Лесной территорией (также называемой Старой территорией) является район, в котором происходит действие всех шести книг цикла «Воители», первых трех книг серии «Нового пророчества», а также всех книг, действие которых происходит раньше или параллельно этим циклам. Район состоит из обширных и разнообразных территорий, являющихся домом пяти (позже четырех) племен, которые участвуют в серии Котов-воителей.

География

Несмотря на свое название, только небольшая часть Лесной территории покрыта на самом деле лесами, в основном лес - это восточная часть земли Грозового племени, так называемые охотничьи угодья. Остальная территория – это холмы, луга и болота. Река, именуемая Двуногими Челл (Chell), разрезает территорию надвое и является границей между Речным племенем и двумя соседями: Грозовым племенем и племенем Ветра.

Примечание: Река течет от старого леса до далекого ущелья Небесного племени. Племя разбило свой лагерь вблизи истока реки (книга «Послание») после того, как его изгнали четыре других племени. Река изменила русло во время наводнения, задолго до начала событий, описанных в книгах серии Котов-воителей. Нагретые камни раньше располагались на берегу Речного племени, но после изменения русла реки Грозовое племя заявило свои права на них. С тех пор эти два племени неоднократно вступали в открытые столкновения за эту территорию.

Гремящая тропа, именуемая Двуногими Уиндовер (Windover Road), служит границей между племенами Теней и Грозовым. Малая Гремящая тропа, именуемая Северный Аллертон (North Allerton Road) идет с севера.

Расположение

По словам Эрин Хантер, по идее, изначально, территория была расположена в лесу Нью-Форест (New Forest), национальном парке – прим. переводчика) в графстве Хэмпшир на юге Англии. Но по мере развития сюжета писательницы отошли от описания реального места (так, например, поблизости с Нью-Форестом нет никакого карьера).

История

В самом начале Лесная территория была пустынна, без зверей и людей, живущих поблизости. Спустя некоторое время сюда стали приходить маленькими группами коты и заселять эту территорию. Однако они не создали границ, их территории пересекались, в результате чего происходили кровавые стычки, повлекшие за собой многочисленные смерти. После одной из самых свирепых битв выжившие встретились с душами своих умерших товарищей. И те призвали живых объединиться и жить в мире.

Однако коты не смогли договориться, кто будет ими управлять, и, в конце концов, разделились на пять групп, каждую из которых возглавили: Гром, Река, Ветер, Тень и Небо. Они разработали Воинский закон и основали пять племен – Грозовое племя, племя Теней, Ветра, Реки и Небесное племя. Также они поделили охотничьи угодья, приспосабливаясь к условиям, царящим на их территориях. Духи умерших котов образовали Звездное племя, которое направляло лесные племена и помогало им советами.

Но вскоре на лесную территорию пришли Двуногие. Они построили Гремящую тропу, которая позже стала границей между Грозовым племенем и племенем Теней, построили свой город. В результате Небесное племя было вынуждено покинуть свою территорию. А вскоре и оставшимся четырем племенам пришлось искать новый дом, так как Двуногие полностью разрушили территорию лесных воителей, чтобы построить новую Гремящую тропу. Племена поселились на берегу озера. Это и стало их новым домом.